Кызылжар: Логиновский, Кекер, Кудряшов, Проскурин, Мусабаев, Горелкин (Сагындыков 68), Ушаков, Акбаров (Верещак 60), Аверченко, С. Богданов (Мухамеджанов 72), Салтаев
Резерв: Никлевич, Мархель, Байкенов, Каракенов
Шахтер: Григоренко, Дордевич, Шевченко, Данаев, Тарасов, А. Богданов, Глушко, Шафф, Перич, Дарабаев, Костюк
Резерв: Сарана, Панащенко, Солошенко, Е. Лунев, Финонченко, Годвин, Мангуткин
Судьи: Хисамутдинов, Текиев, Журавлев (все - Костанай)
Петропавловск. "Жастар". 2 500 зрителей.

За сутки до матча на Петропавловск обрушился мощнейший снегопад. Столько снега на город не вываливалось даже в зимние месяцы. Работникам стадиона пришлось приложить немало усилий, чтобы привести футбольное поле в соответствующий вид. Несмотря на неприятную погоду, болельщики пришли поддержать свою команду, заполнив трибуны стадиона.
Кызылжаровцы, на правах хозяев поля, с первых минут пошли вперед. У ворот карагандинцев было подано два опасных угловых, которые могли завершиться результативно. Затем последовал опасный штрафной с правого фланга. А еще через пару минут прошла быстрая атака из центра налево с участием Равиля Акбарова и Станислава Богданова. Но в этих эпизодах уверенно действовал вратарь гостей.
Минут через пятнадцать горнякам удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот, и пошла борьба за мяч в центре поля. Но недолго зрители видели игру «без ворот». Вскоре пошли обоюдные атаки, заставлявшие поволноваться. Больше моментов, конечно, создавали кызылжаровцы. Вот только до точной их реализации дело не доходило. В конце тайма опасную атаку провели и горняки, когда Михаил Глушко метров с 12-ти бил в угол ворот хозяев. Но мяч просвистел рядом со штангой.
Вторая половина встречи началась с активных атакующих действий горняков. Пришлось потрудиться обороне хозяев и вратарю Владимиру Логиновскому, который в паре-тройке моментов выручил команду. Еще был неприятный момент, после которого защитник хозяев выбил мяч с ленточки ворот.
Петропавловские футболисты сумели взять себя в руки и уже сами начали создавать моменты. Активен на левом фланге был Евгений Аверченко. Его стремительные проходы  и подачи в штрафную создавали суматошные ситуации в оборонительных порядках гостей. В одной из них едва не забил Станислав Богданов, а в другой мог отличиться Салтаев. К сожалению, мяч в ворота не шел. Были со стороны хозяев и такие отрезки активных действий, что не позволяли горнякам думать даже о контрвыпадах. Но справились горняки с этим натиском. Вырвались из атакующих тисков кызылжаровцев. И атакующий ответ у них получился с выходом на ударную позицию Сергея Костюка, бившего по пустым воротам, неосмотрительно оставленных Логиновским – мимо.
Не сказать, что концовка матча выдалась спокойной, но было видно, что команды подустали и игра завершиться нулевой ничьей. И тут горняки решили поставить заключительный аккорд в этом матче.
Атаки-то как таковой не получилось. Но секундная потеря концентрации в обороне хозяев, позволила Сергею Шаффу, буквально, протолкнуть мяч к направлению ворот мимо опешившего вратаря. По-злодейски медленно футбольный снаряд вначале ударился в штангу и, прокатившись по линии ворот, закатился в их противоположный угол.
Времени на то, чтобы отыграться у кызылжаровцев уже не оставалось, и матч завершился минимальной победой гостей.

Владимир Чебурин, главный тренер ФК «Шахтер»:
«Несмотря на непогоду, поле было в отличном состоянии, что позволило, как мне кажется, командам показать интересную игру. Нам удалось забить, уже традиционно для нас, в самом конце матча. И все же, думаю, гол закономерен».

Булат Есмагамбетов, главный тренер ФК «Кызылжар»:
«Вряд ли мы заслуживали поражения в этом матче. Этот гол – несчастье для нас. Нам не удалось продуктивно сыграть в атаке. Конечно, в домашних матчах от хозяев всегда ждут побед. Но это не всегда получается. Более справедливым итогом этого поединка была бы ничья».

Иртыш - Локомотив 0:1 (0:0)
Гол:
Кукеев 81
Преудпреждены: Гумар 49, Юрин 61, Иванов 70 - Даутов 38, Самченко 69

Иртыш: Рихард, Шабалин, Шомко, Римавичус, Коломыц (к), Иванов, Чернышов, Пархамчук, Юрин, Гумар, Малинин (Заречный 66)
Резерв: Калмыков, Т. Байжанов, Соболев, Наков, Щеткин, Зацепин
Локомотив: Нестеренко, Самченко, Митрович, Даутов, Карпович, Титов, Тихонов (к), Пахолюк (Сахалбаев 64), М. Байжанов (Кукеев 54), Бейсебеков (Суюмагамбетов 79)
Резерв: Валуца, Ларин, Коробов, Набойченко
Судьи: Дузмамбетов, Е. Попов (оба - Усть-Каменогорск), Мухамедьяров (Семей)
Павлодар. "Центральный". 7 500 зрителей.
Незавидное положение в турнирной таблице заставляло хозяев браться за дело, «засучив рукава», уже со стартовым свистком арбитра. Павлодарцы начали игру довольно решительно и уже на 4-й минуте последовал проход по правому флангу Игоря Юрина и прострел низом, но на ударной позиции никого из хозяев не оказалось. На 12-й минуте последовал прострел уже с левого фланга, мяч миновал нескольких футболистов и попал к Юрину. Последовал удар, но закрывший ближний угол голкипер гостей Роман Нестеренко сумел отразить удар. На 22-й минуте иртышане заработали право на штрафной удар метрах в 23-х от линии ворот гостей. Юрий Коломыц пробил неплохо, вратарь гостей мяч отбил, а на добивании хозяева сыграли не лучшим образом. Атаки «Иртыша» следуют одна за другой, и на 30-й минуте игрок «Иртыша» финтами оставил не удел сразу троих защитников «Локомотива», но его завершающий удар оказался откровенно слабым и Нестеренко без труда овладел мячом. И только ближе к концу второго тайма первый, но самый «голевой» за всю первую половину игры, появился у «Локомотива». В результате двухходовки партнеры вывели на ударную позицию игрока юношеской сборной страны Абзала Бейсебекова, однако тот на секунду замешкался, а когда все же нанес удар, вратарь «Иртыша» Даниил Рихард в броске сумел поймать мяч.
Начало второго тайма также проходило при территориальном преимуществе хозяев, хотя до голевых моментов же дело не доходило. На 66-й минуте вместо подуставшего Дениса Малинина, которого павлодарская  публика  увидела в рядах «Иртыша» после десятилетнего перерыва, на поле появляется Константин Заречный. И уже через минуту он огорчает футболистов столичной команды, забив гол. Но арбитр матча Руслан Дузмамбетов, показав было на центр, после «походов» к нему делегации от «Локомотива» и дополнительной консультации с лайнсменом, это решение … отменил. А ведь футболисты гостей уже готовились начинать розыгрыш мяча в центре поля. А на 81-й минуте произошло то, что еще больше огорчило павлодарцев. То, что не удалось вышедшему на замену Заречному, удалось вышедшему на замену локомотивцу Жамбылу Кукееву. После передачи от партнера он убежал от увлекшихся атаками защитников павлодарцев и, выйдя один на один с Рихардом, точным ударом в левый от вратаря нижний угол забил гол. Павлодарцы бросили все силы на осаду ворот «Локомотива», но все было тщетно. Не помогли даже активные действия прибежавшего в штрафную гостей Рихарда. В результате последней атаки павлодарцев он даже выиграл борьбу за верховой мяч и головой нанес удар по воротам. Однако мяч, чиркнув по перекладине, покинул поле. Нужно отдать должное и павлодарским болельщикам, по достоинству оценивших усилия своих футболистов и проводивших их аплодисментами, несмотря на поражение. Они  очень хотели победить, но – не судьба!

Атырау - Тобол 2:2 (0:1)
Голы:
Скорых 5 (0:1), Узденов 75 (1:1), Татишев 88 (2:1), Байрамов 90+ (2:2)
Предупреждены: Зубко 62, Татишев 88 - Ибраев 36, Скорых 45

Атырау: Шабанов, Абуов, Воротников, Солтаничи (Татишев 68), Жумабаев, Пейкришвили (Боровский 89), Шакин, Коструб, Абдраманов (Зунунов 1), Зубко (к), Узденов
Резерв: Кирбятьев, Кемалиев, Дуплякин, Ксанаев
Тобол: Багинский (Петухов 40), Муканов, Димитров, Челядинский, Шкот, Скорых, Ибраев, Ирисметов, Жумаскалиев (к) (Нургалиев 76), Байрамов, Чиликов (Голбан 83)
Резерв: Аубакиров, Лотов, Дели, Сердюков
Судьи: Гаузер, Виноградов (оба - Петропавловск), Мельников (Актау)
Атырау. "Мунайши". 5 000 зрителей.

Погода в день матча стояла ясная пусть и с легким морозцем. Это в купе с именем соперника способствовало тому, что стадион заполонили пять тысяч болельщиков.
Первыми в матче отличились гости. На 6-й минуте «Тобол» забил гол, автором которого стал полузащитник Сергей Скорых. Во втором тайме «Атырау» перешел на игру в три нападающих, в результате чего усилиями Романа Узденова и Бейбута Татишева хозяевам удалось не только отыграться, но и выйти вперед. И все же костанайцы сумели уйти от поражения, за пятнадцать секунд до финального свистка отличился Владимир Байрамов. Так игра и закончилась ничьей.
На пресс-конференции тренер «Тобола» Дмитрий Огай дал высокую оценку игре соперника и признал, что поединок по напряжению был хорошм.
Его коллега Вахид Масудов отметил, что его команда достойно выглядела на фоне более опытного соперника.

Ордабасы - Казахмыс 1:2 (0:1)
Голы:
Алекперзаде 21 (0:1), Бозиев 47 (0:2), Пархачев 58 (1:2)
Предупреждены: Кенжебек 56 - Искаков 32, Хамзин 87
Ордабасы: Мокин, Кучма, Шкред, Козюлин (к), Кенжебек, Жантлеуов, Нусербаев, Булешев (Учуров 46), Пархачев, Аметов (Мухтаров 83), Сальников (Бейсенов 71)
Резерв: Бекбаев, Зеленбаба, Лёвин, Чикризов
Казахмыс: Котляр, Казначеев (Хамзин 63), Бурдиян, Бозиев, Серикжанов, Алекперзаде (к) (Оразалиев 84), Искаков, Соломатин, Симиниди (Гавриш 80), Шабаев, Искулов
Резерв: Календарь, Кусаинов, Дуглас, Канапия
Судьи: Пасько (Алматы), Копжасаров, Искаков (оба - Костанай)
Шымкент. Стадион имени Кажимукана. 4 000 зрителей.

В Шымкенте болельщики «Ордабасы» успели соскучиться по большому футболу, не наблюдая за игрой любимой команды почти целый месяц. И вот 12 апреля южно-казахстанский клуб принимал у себя на поле «Казахмыс» из Сатпаева. Как и ожидалось, матч начался с атак хозяев. На первой же минуте белорусский легионер «Ордабасы» Дмитрий Пархачев прорвался по левому краю и сделал нацеленную передачу на Алибека Булешева, но нападающий южан немного не дотянулся до мяча. Тут же Танат Нусербаев с дальней дистанции пробил по воротам Вячеслава Котляра, но мяч прошел выше ворот. Спустя минуту ордабасинцы заработали угловой, Пархачев навесил в штрафную, где Олег Шкред скинул мяч на Булешева, который пробил по воротам, но на пути мяча встал голкипер гостей, который перевел мяч на угловой. Нусербаев на левом краю обвел защитника, но в последний момент игроки обороны сатпаевцев не дали пробить форварду хозяев. Через несколько минут Жандос Аметов прорвался по своему флангу и навесил в штрафную, где Булешеву не хватило мгновенья, чтобы замкнуть передачу. Затем едва не состоялся футбольный шедевр, Пархачев с углового, в стиле Валерия Лобановского, попытался исполнить «сухой лист», и Котляр с трудом нейтрализовал угрозу своих ворот.
В ответной атаке в простой ситуации ошибся голкипер «Ордабасы» Александр Мокин. Кенжебек откатил вратарю мяч, и последний выбил мяч прямо на Гейсара Алекперзаде, который спокойно вогнал мяч в сетку ворот хозяев, 0:1.
Шымкентцы бросились отыгрываться. Жантлеуов справа снабдил мячом Пархачева, но нападающий не смог как следует приложиться, и пробил выше ворот. В ответ Марат Искулов пробил из-за штрафной, но мяч пролетел мимо ворот. Аметов прорвался по левому краю и точно навесил на Андрея Сальникова, но его удар оказался неточен. Через пару минут Сальников проникающим пасом нашел в штрафной гостей Булешева, которого в последний момент смог опередить вратарь.
Затем Аметов с углового направляет мяч на Александра Кучму, но защитник южно-казахстанцев головой пробил выше ворот. После этого Ержан Искаков хорошим пасом находит активного Алекперзаде, но автор первого гола дважды не смог пробить голкипера шымкентцев. Футболисты «Ордабасы» бросили в прорыв Булешева, перед которым был лишь один защитник, но форвард хозяев промедлил, и успевшие вернуться защитники без труда завладели мячом. Сальников точным пасом вывел на ворота гостей Нусербаева, но тот вновь пробил неточно. Под занавес первого тайма, после розыгрыша штрафного у ворот «Казахмыса» Булешеву не хватило точности в завершающей стадии атаки. Итог первого тайма 0:1 в пользу гостей из Сатпаева.
Во  втором тайме главный тренер «Ордабасы» Владимир Никитенко выпустил на поле Учурова вместо Булешева. Но не успел полузащитник южан как следует освоиться на поле, как сатпаевцы организовали второй гол. Штрафной исполнил Федор Симиниди, выдав точный пас на Касима Базиева, и тот в окружении защитников шымкентцев спокойно одним касанием отправил мяч в ворота «Ордабасы», 0:2.
Вскоре реальный голевой момент создал у ворот «Казахмыса» Учуров, который проникающим пасом вывел Нусербаева один на один с Котляром, но нападающий национальной сборной пробил бесхитростно, прямо в руки голкипера. На 58-й минуте матча шымкентцы наконец реализовали свой момент. Учуров со штрафного перевел мяч на другой фланг на Аметова, тот направил мяч в район 11-метровой отметки, где после серии рикошетов Пархачев отправляет мяч в сетку ворот гостей, 1:2.
В следующей же атаке Пархачев после паса Нусербаева плотно пробил по воротам  в штрафной зоне соперника, но мяч пролетел в сантиметрах от девятки ворот.
Через минуту все тот же Пархачев обойдя двух защитников выдал пас Учурову, который точно направил мяч в девятку ворот Котляра, но голкипер гостей в красивом прыжке перевел мяч на угловой. В середине второго тайма футболисты «Казахмыса» заработали штрафной вблизи ворот ордабасинцев. Симиниди опасно навесил в штрафную хозяев на Алекперзаде, но защитники с трудом отвели угрозу у своих ворот. Вышедший вместо Сальникова Бейсенов длинным пасом нашел в штрафной гостей Нусербаева, который вновь пробил выше ворот. У игроков «Ордабасы» был еще один реальный шанс сравнять счет. Судья матча назначил штрафной в 17-ти метрах от ворот сатпаевцев. Но Шкред бездарно распорядился мячом, отправив мяч намного выше ворот. В следующей атаке Нусербаев, обведя двух защитников, в который уже раз отправил мяч в небо. За пять минут до конца матча хозяева упустили реальный шанс свести матч к ничьей. После подачи Учурова Нусербаев дотянулся до мяча и направил его в ворота, но защитник успел выбить мяч прямо с ленточки ворот. В оставшееся время футболисты «Ордабасы» устроили настоящий штурм ворот гостей, но сатпаевцы выдержали напор соперников и довели матч до победы. 1:2. Трудовые три очка в копилку новичка премьер-лиги.

Главный тренер ФК «Казахмыс» Виктор Догадайло:
«Сегодня мы впервые в сезоне сыграли на естественном поле, и, конечно же, мои футболисты подустали к концу матча. Мы показали хорошую игру, старались играть на контратаках, что нам и удалось. Я доволен результатом, а главное мы заработали три очка».

Главный тренер ФК «Ордабасы» Владимир Никитенко:
«Я разочарован результатом сегодняшней игры. Конечно же, грубая ошибка нашей обороны сыграло свою роль в матче. Мы могли выиграть сегодня, но растранжирили много голевых моментов. Не забивая, нельзя выиграть. Нам не хватило мастерства в завершающей стадии, за что и поплатились. Но на этом жизнь не заканчивается, мы сделаем выводы, и будет готовиться к следующей игре».

Восток - Актобе 0:4 (0:3)
Голы:
Тлешев 16 (0:1), Тлешев 31 (0:2), Асанбаев 40 (0:3), Хайруллин 85 (0:4)
Предупреждены: Дралов 11, Джеладзе 56 - Логвиненко 50
Восток: Дралов (Осипчук 46), Джеладзе (к), Эрбес, Сабиров, Молтусинов, Тихонов (Намашко 81), Згура, Гавриленко (Жейлитбаев 42), Салхи, Хижниченко, Удалов
Резерв: Едигенов, Пастухов, Просеков, Давыдов
Актобе: Сидельников, Киров, Семенов, Логвиненко, Кенжисариев, Смаков (к), Асанбаев (Митрофанов 46), Лаврик, Хайруллин, Тлешев (Остапенко 65), Головской (Богомолов 80)
Резерв: Забродин, Чичулин, Струков, Бойченко

Судьи: Антонов (Павлодар), Бельский (Тараз), Самойлов (Кокшетау)
Усть-Каменогорск. "Восток". 1 700 зрителей.

Сенсации в матче с трехкратным чемпионом страны, обладателем Кубка и Суперкубка, на которую в душе надеялись поклонники усть-каменогорского «Востока», не произошло. Их команда ничего не смогла противопоставить одному из лидеров казахстанского футбола и крупно уступила.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Востока» Андрей Мирошниченко сказал: «Сегодня «Актобе», наполовину состоящий из сборников, наглядно преподал нам урок, как надо играть в футбол. Одновременно с этим наши игроки действовали крайне неудачно, в особенности в обороне. За что будут наказаны материально, а кое-кто поплатится местом в составе по окончанию первого круга». Наставник западно-казахстанцев Владимир Муханов также согласился с тем, что на итог матча повлияло более высокое мастерство его подопечных.
Начало встречи, в общем-то, не предвещало для хозяев такого разгрома. Во всяком случае, первые четверть часа игра шла как на качелях: устькаменогорцы отвечали на атаки соперника своими активными контрдействиями и даже могли первыми открыть счет. В частности, Сергей Згура сделал острую передачу с правого фланга в штрафную гостей, однако Павел Удалов и Сергей Хижниченко не успели на нее откликнуться, и хороший момент для взятия был упущен. А вот западно-казахстанцы, наоборот, продемонстрировали, как надо использовать фланговые подачи. На 16-й минуте Эмиль Кенжесариев выполнил слева отличную диагональную передачу на Тлешева, и Мурат с ходу расстрелял ворота «Востока», защищаемые на этот раз Дмитрием Драловым – 0:1.
Нащупав слабину на правом фланге обороны хозяев и, что называется, поймав свою игру, актобинцы действовали спокойно, широко и как-то по-хозяйски. Технично контролируя мяч и используя в своем арсенале выверенные передачи, они методично усиливали давление, что и вылилось в повторное взятие в исполнении все того же Тлешева еще через 15 минут. Последовала веерная атака из глубины поля, Марат Хайруллин, получив мяч на лицевой линии, выполнил прострел вдоль ворот, и Мурат, опередив защитника, головой пробил мимо Дралова – 0:2.
За 5 минут до перерыва актобинцам удалась еще одна голевая атака. Ошибся в отборе Виталий Тихонов, последовала передача в штрафную на Улугбека Асанбаева, и тот головой угодил прямо в голкипера «Востока». Мяч свечой взмыл вверх и по дуге опустился в сетку за спиной вратаря – 0:3.
Во второй половине картина матча не изменилась: гости методично продолжали гнуть свою линию, а хозяева безуспешно пытались вскрыть оборону «Актобе». Пожалуй, самым опасным в их исполнении стал момент, когда активно действовавший Вячеслав Эрбес на 60-й минуте пробил с дальних подступов и угодил в перекладину, а Хижниченко не успел сыграть на добивании. Пытались еще отличиться Тихонов и Удалов, но их удары головой не привели к успеху. В первом случае игрока подвело исполнительское мастерство, а во втором мяч стал легкой добычей вратаря Андрея Сидельникова. В свою очередь, гости не отсиживались в обороне и настойчиво искали подходы к воротам Игоря Осипчука, сменившего после перерыва Дралова. Особенно в их рядах были активен Сергей Остапенко, которому свое место уступил в середине тайма Тлешев. В одном из моментов этот мощный форвард едва не добился успеха, направив мяч между ног Осипчуку, но голкипер в последний момент сумел отбить коварный удар. Зато Остапенко стал одним из соавторов четвертого гола. Именно он удачно поборолся за мяч в штрафной «Востока», успел скинуть мяч влево на открывшегося у лицевой линии Кенжесариева, тот тут же переадресовал его оставленному без присмотра Хайруллину, и Марат без помех направил пятнистого в пустующую рамку – 0:4.
Таким образом, перед «Востоком» по-прежнему остается актуальной проблема, заключенная в словах на баннере фанатов усть-каменогорского клуба, которые активно поддерживали свою команду на протяжении всего поединка и верят в нее, несмотря ни на что: «Нужна победа».

Окжетпес - Жетысу 1:0 (0:0)
Гол:
Осипенко 81 пенальти
Предупреждены: Малков 55, Досманбетов 68 - Травин 62, Мужиков 63
Удален Прядкин 78
Окжетпес: Сатубалдин, Пищулин, Кузнецов, Нургалиев, Чудинов, Бекмухаев, Каракулов (Осипенко 38), Малков (К. Алиев 84), Досмагамбетов, Досманбетов (к), Сабалаков (Чонкаев 54)
Резерв: Сивожелезов, Мокроусов, Маймаков, Леденев
Жетысу: Прядкин, Челидзе, Ковалев, Кумисбеков, Азовский, Травин (к) (Юров 80), Бранкович, Мужиков (Берикбаев 66), Мамонов, Белич, Кенбаев (Абдуалиев 42)
Резерв: П. Алиев, Жалмагамбетов, Даскалов, Тинтор
Судьи: Бобров, Бондар (оба - Караганда), Кушебин (Костанай)
Кокшетау. "Окжетпес". 3 500 зрителей.

Находясь на предпоследней позиции в турнирной таблице, имея в активе лишь два очка после четырех туров, «Окжетпесу» ничего не оставалось, кроме как побеждать. Талдыкорганцы, наоборот, еще ни разу не познали горечь поражений в новом сезоне.  Неудивительно, что именно «синие» первыми начали наступательные действия. Серик Досманбетов принял мяч вблизи вратарской и пробил в «девятину». Кирилл Прядкин в прыжке парировал удар на угловой. Снова неугомонный Досманбетов тревожит соперника. Перекинув мяч через защитника, капитан синегорцев мощно пробил, правда, мяч не достиг цели, отлетев в сторону от ноги защитника. Еще дважды по ходу первого тайма бил по воротам Талгат Сабалаков. В первом случае он сбавил темп, подправил мяч под левую ногу и попал в спину защитника, целясь в дальнюю «девятку». Во втором, не обработав мяч, пробил гораздо выше ворот. Первый удар по воротам хозяев нанес Андрей Травин. Арслан Сатубалдин перевел мяч на угловой. Снова бьет Травин. На этот раз у него не получился удар по летящему мячу. Теперь уже  сербский полузащитник Синиша Бранкович сходу пульнул по воротам, однако мяч прошел вблизи от правой штанги. За несколько минут до окончания первой половины Досманбетов бил метров с пятнадцати, мяч попал в защитника. Дмитрий Мамонов имел неплохой шанс для взятия ворот. Он убежал от защитника на правом фланге, ворвался в штрафную, но не сумел переиграть голкипера.
В самом начале второй половины Досманбетов упускает отличную возможность забить. Тимур Досмагамбетов прокинул мяч на ход, а тот, выйдя один на один, не смог переиграть Прядкина. Спустя минуту Досмагамбетов не попал в створ, нанося удар из-под защитника. Продолжительное время хозяевам никак не удавалось забить. Развязка наступила на 81-й минуте. Гахрыманберди Чонкаев перекинул мяч через защитников во вратарскую, где в борьбе за мяч столкнулись Досманбетов и Прядкин. Последний немного не успел к мячу и сбил капитана хозяев. Голкипер гостей тут же увидел перед собой «красный свет». Вместо Травина на поле вышел Илья Юров и занял место Прядкина. «Штатный» пенальтист кокшетауцев Юрий Осипенко не промахнулся и в этот раз. Юров угадал направление мяча, однако не смог парировать. До конца встречи счет на табло не изменился. Синегорцы праздновали первую победу в сезоне.

Главный тренер ФК «Жетысу» Воит Талгаев:
«Были большие планы на игру. К сожалению, не удалось претворить их в жизнь».

И.о. главного тренера ФК «Окжетпес» Эдуард Глазунов:
«Неудачно начали сезон. Кровь из носу нужно было брать в домашнем матче столь необходимые три очка. Посвящаем эту победу Анатолию Малкову, у которого родился сын».

Тараз - Кайсар 2:1 (1:0)
Голы:
В. Евстигнеев 27 (1:0), Хромцов 72 (1:1), Недашковский 85 (2:1)
Преудпреждены: Конысбаев 41, Фомичев 78 - Менлихожа 77
Тараз: Мукашев, Хайдаров, Фомичев, Конысбаев, В. Евстигнеев (Д. Евстигнеев 46), Димитров (Давидсон 72), Талгаев (Исламов 81), Недашковский, Анарметов, Ильин, Епуряну
Резерв: Кургулин, Байшаков, Молдашбаев, Кузнецов
Кайсар: Епифанов, Борантаев, Овшинов, Куцов, Менлихожа, Байтенов (Тагыберген 46), Сыздыков, Берко (Хромцов 61), Вознесенский, Шипилов, Тажимбетов (Молдакараев 74)
Резерв: Шойтымов, Жунисбеков, Алайдаров, Москаленко
Судьи: Кучин (Караганда), Горналев (Костанай), Заякин (Семей)
Тараз. "Тараз". 4 500 зрителей.

Встреча началась достаточно динамично. Причем почти сразу игровой инициативой завладели кызылординцы, которые буквально зажали хозяев поля на их половине поля. В начале первого тайма гости сумели создать несколько острых моментов. Опасно атаковал ворота хозяев Айдос Байтенов, но мяч прошел рядом со штангой. Затем неплохие шансы открыть счет в матче имели Виктор Берко, Дауренбек Тажимбетов и Асхат Борантаев, однако им либо не хватало точности в завершающей стадии атаки, либо напряжение у своих ворот снимал голкипер «Тараза» Мурат Мукашев. Во второй половине первого тайма атаки гостей стали ослабевать, чем не преминули воспользоваться таразцы. Сначала когда за фол против Мартина Димитрова  был назначен штрафной по воротам «Кайсара» мяч прошел выше перекладины после удара Виталия Евстигнеева. Однако уже следующая многоходовая комбинация «Тараза» увенчалась успехом. Получив пас от Олега Недашковского Виталий Евстигнеев буквально пробурился в штрафную гостей и открыл счет в матче, 1:0. А буквально через несколько минут воспользовавшись ошибкой «Кайсара» в обороне, второй гол гостям мог забить Мартин Димитров, однако первым к мячу успел голкипер кызылординцев Дмитрий Епифанов.
Во втором тайме обе команды прибавили в скорости. На 72-й минуте гости провели молниеносную контратаку, в результате которой с подачи Владимира Шипилова счет в матче сравнял Олег Хромцов, 1:1.
В оставшееся время шансы вырваться вперед были у обеих команд, особенно были опасны штрафные удары, но возможностью вырвать победу воспользовались хозяева. Под занавес встречи второй гол в ворота гостей после розыгрыша стандартной ситуации забил Недашковский. Встреча закончилась в пользу «Тараза» 2:1.

Просмотров: 532 | Добавил: Yavich | Рейтинг: 0.0/0 |